Решение продать харьковский "Турбоатом" несвоевременно – А. Аваков

[megag]"Продавать ОАО "Турбоатом" (Харьков) сейчас не время", – заявил журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков, комментируя указ президента Украины о введении в действие распоряжения Кабинета министров о приватизации предприятия. По его словам, появление указа вызвано тем, что исполнительная власть и Секретариат президента ведут текущую работу, отстаивая свои позиции в рамках законодательства. Губернатор отметил, что президент уже высказывал свою позицию относительно приватизации завода, и он примет все меры, чтобы приватизация не состоялась. Чтобы убедиться в этой позиции, "нужно подождать".

Как отметили в ФГИУ, об указе президента пока что известно только из СМИ, он не поступил в канцелярию фонда и комментировать его еще рано.

Справка "SQ". 3 декабря 2008 г. Кабмин утвердил список предприятий, подлежащих приватизации в 2009 г. В частности, планировалось приватизировать ряд предприятий Харьковской обл. - 99,9% акций ОАО "Мерефянский механический завод" (номинальная стоимость – 4,2 млн.грн.), 75,2% акций ОАО "Турбоатом" (79,4 млн.грн.), 66,18% акций ОАО "Купянский литейный завод" (0,8 млн.грн.) и 100% акций ОАО "Изюмский тепловозоремонтный завод" (72,2 млн.грн.).

19 декабря 2008 г. президент Украины приостановил действие этого распоряжения и направил в Конституционный суд (КС) представление о его конституционности.

21 апреля 2009 г. КС закрыл производство по этому представлению в связи с тем, что вопросы, поднятые в представлении, являются неподведомственными КС.

"Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. Объем реализации продукции "Турбоатома" в 2008 г. составил 552 млн.грн. (на 48% больше, чем в 2007 г.).