Специализированная ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г.Харькове (СГНИ) разъяснила порядок определения суммы уплачиваемого или возмещаемого НДС. Об этом сообщили "SQ" в СГНИ.

В частности, бюджетное возмещение у плательщика не возникает в том отчетном периоде, когда возникло отрицательное значение разности между суммой налогового обязательства и налогового кредита. Такая сумма отрицательного значения учитывается в уменьшение суммы налогового долга по этому налогу, возникшего за предыдущие налоговые периоды (в т.ч. рассроченного или отсроченного в соответствии с законодательством), при его отсутствии зачисляется в состав налогового кредита следующего налогового периода. Если в следующем налоговом периоде сумма НДС имеет отрицательное значение, то бюджетному возмещению подлежит часть отрицательного значения, равная налогу, уплаченному получателем товаров (услуг) в предыдущем налоговом периоде поставщикам этих товаров (услуг). А остаток отрицательного значения после бюджетного возмещения включается в состав налогового кредита следующего налогового периода. Также в СГНИ отметили, что суммы НДС, которые необходимо возместить из бюджета, можно и целесообразно декларировать в счет будущих периодов, в которых ожидаются положительные начисления НДС.

Справка "SQ". По данным СГНИ, новый порядок определения суммы НДС, подлежащей уплате (перечислению) в госбюджет или возмещению из бюджета, предусмотренный законом от 25.03.2005 г. (№ 2505-IV) "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2005 г." и некоторые другие законодательные акты Украины", действует с 1 июня 2005 г. Порядок бюджетного возмещения регламентируется п.7.7 ст.7 закона "О налоге на добавленную стоимость".