[megag]Верховная Рада (ВР) приняла поправки к закону "Об обращении векселей в Украине", разрешив банкам и НБУ выпускать финансовые векселя. В принятом документе не были учтены президентские предложения. Как сообщили парламентарии, профильный комитет ВР вносил правки в документ в "телефонном режиме". Напомним, что до сих пор субъекты предпринимательской деятельности могли выдавать лишь "торговые векселя", обеспеченные фактической поставкой товара. Теперь же по закону будут выпускаться "простые векселя, выдача которых связана с оформлением денежного долга без фактической поставки товаров, выполнения работ, предоставления услуг (финансовые векселя) только банками". Обращение финансовых векселей ограничивается банковской системой Украины.
Как сообщили банкиры, использование финансовых векселей на Украине было запрещено 9 лет назад в связи с экономическим и финансовым кризисом. Банкиры вспоминают, что причиной запрета таких векселей в 1998 г. стало создание финансовых пирамид, когда предприятие, выдавшее вексель, через некоторое время признавалось банкротом, и банк, купивший вексель через нескольких посредников, через год не мог никому предъявить претензии. Украинские законодатели полагают, что нынешняя экономическая и нормативная ситуация в стране позволит избежать появления финансовых пирамид. По их словам, с инициативой таких изменений выступил Нацбанк. При этом банки смогут обмениваться векселями не только с НБУ, но и между собой. По мнению экспертов, введение финансовых векселей расширит рынок. Участники рынка отмечают перспективность использования финансовых векселей, а поэтому прогнозируют, что два-три банка могут начать заниматься ими специализированно (www.kommersant.ua).

ЗАО КБ "Кредит-Днепр" (Днепропетровск) планирует направить средства от дополнительной эмиссии акций на 201,3 млн.грн. на развитие филиальной сети и увеличение объемов деятельности. Вопрос увеличения уставного фонда (УФ) будет вынесен на рассмотрение общего собрания акционеров 13 апреля 2007 г. По итогам допэмиссии УФ банка увеличится в 3,7 раза до 275 млн.грн. В планах банка - выпуск простых именных акций номиналом 1 грн. (www.creditdnepr.com.ua).
Справка "SQ". Банк "Кредит-Днепр" зарегистрирован в 1993 г. К началу января 2007 г. УФ банка составлял 73,706 млн.грн. По данным банка, его крупнейшими акционерами на 1 января 2007 г. являлись АО "Эпштейн Корпорейт Рисосиз С.А." (14,7342%), ОАО "Нижнеднепровский трубопрокатный завод" (24,9266%), ООО "Метаброк" (19,7923%), ООО "Украинско-кипрская фирма с иностранными инвестициями "Байп Ко Лтд." (10,874%).

ОАО "Государственный ощадный банк" (Киев) намерено реорганизовать региональные филиалы в отделения. Как сообщил первый заместитель председателя правления "Ощадбанка" Артемий Ершов, сейчас банк насчитывает 6,147 тыс. структурных подразделений. Также А.Ершов сообщил, что владельцы пластиковых карт банка могут снимать деньги в кассах отделений и филиалов, где нет банкоматов (www.ukranews.com).
Справка "SQ". Чистые активы "Ощадбанка" на 1 января 2007 г. составили 11 млрд. 590,4 млн.грн., кредитный портфель - 5 млрд. 812,49 млн.грн., собственный капитал - 1 млрд. 791,4 млн.грн. 2006 г. банк закончил с чистой прибылью 145,302 млн.грн. 100% акций "Ощадбанка" находится в государственной собственности.