[megag]ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" (Харьков) планирует возобновить работу 9 февраля. Об этом 26 января сообщил "SQ" заместитель председателя профсоюза завода Виктор Винников. По его словам, основная часть персонала завода находится в оплачиваемом отпуске (им начисляется две трети заработной платы). Завод на каникулах с 1 декабря 2008 г.

По словам зампредседателя профсоюза, 9 февраля весь персонал завода выйдет на работу в полном составе, но ряд подразделений, которые имеют заказы, работают и сейчас. Выполняется заказ на производство светильников для тепловозов и метромоста в Киеве, работает ряд участков, которые производят продукцию для АЭС. Поскольку ряд блоков АЭС приостановил работу в связи с экономическим кризисом, то и заказов на модернизацию мало. "Нет производства электричества, у заказчиков нет денег для оплаты продукции", - отметил В.Винников.

По его словам, сложилось критическое положение в производстве телефонных станций для АО "Укртелеком". Это предприятие сообщило заводу, что больше не будет заказывать телекоммуникационную продукцию. В этой отрасли было занято 38% производственного персонала завода, поэтому без заказов остались цеха, в которых работали 750-800 чел. "Конкретно еще никто не предупрежден о сокращении, но возможность сокращения рассматривается", - сообщил В.Винников.

По его словам, профсоюз неоднократно обращался в Министерство промышленной политики, в управлении которого находится завод, с просьбой обеспечить предприятие работой. "Мы же не частное предприятие и занимаемся серьезными проектами, в частности, для АЭС и оборонной промышленности", - отметил В.Винников.

По его словам, на заводе зарплату с сентября выплачивают частично, а за декабрь – не заплатили совсем.

Справка "SQ". Должность и.о. директора завода с 6 октября 2008 г. исполняет главный инженер завода Николай Кондратенко, с июля до октября 2008 г. эту должность занимал Юрий Гуренко (он был уволен по требованию профсоюза завода). С 2005 г. до июля 2008 г. директором завода был Николай Гора.

Завод им.Шевченко производит спецтехнику, оборудование для связи, автоматизированные системы управления для АЭС, ТЭС и ГЭС, оборудование для железных дорог и газовой промышленности. В частности, объем производства автоматических систем управления (АСУ) на заводе в 2007 г. составил 57,5 млн.грн., в 2006 г. - 24,5 млн.грн. Объем производства завода им.Шевченко в 2007 г. составил 110 млн.грн., что на 26% больше, чем в 2006 г.