Главный конструктор ГП "Харьковский приборостроительный завод им. Шевченко" (Харьков) Виктор Гущин 23 июня  назначен на должность и.о. директора завода приказом министра промполитики. Тем же приказом с должности директора завода по состоянию здоровья уволен Николай Гора. 24 июня начальник Главного управления промышленности транспорта и связи облгосадминистрации Владлен Вавилов представил работникам завода нового руководителя. Об этом сообщил сайт облгосадминистрации.

План мероприятий по выводу завода из затяжного кризиса обсуждался на расширенном активе завода. По словам В. Вавилова, в профильном министерстве прошел ряд встреч, на которых было принято решение привлекать завод к работе как в рамках общих контрактов с ГП "Завод им.Малышева" (Харьков), так и в проектах производства оборудования для атомной энергетики и систем управления. В.Вавилов подчеркнул, что министерство промышленной политики и облгосадминистрация готовы работать в этом направлении, однако для решения существующих проблем необходимы еще и активные действия самого завода.

"Первоочередная задача для выведения предприятия из кризиса – загрузка работой, при наличии и выполнении которой своевременно будут выплачиваться зарплаты и будет реструктуризирована задолженность", - отметил В.Гущин.    
 
 

Справка "SQ". 22 июня прошла акция протеста завода. Люди перекрыли проходные завода с требованием выплатить зарплату и организовать работу предприятия с полной нагрузкой.

По состоянию на середину июня долги завода по зарплате составляют 11 млн.грн., долг Пенсионному фонду - 4 млн.грн., кредиторские задолженности - 17 млн.грн.

Н.Гора работал директором завода им.Шевченко с 2005 г. После увольнения в 2008 г. подал в суд иск о восстановлении в должности. Приказом Минпромполитики от 30 марта 2009 г. восстановлен в должности с 4 августа 2008 г.

Завод им. Шевченко производит спецтехнику, оборудование для связи, автоматизированные системы управления для АЭС, ТЭС и ГЭС, оборудование для железных дорог и газовой промышленности. В частности, объем производства автоматических систем управления (АСУ) на заводе в 2007 г. составил 57,5 млн.грн., в 2006 г. - 24,5 млн.грн. Объем производства завода им.Шевченко в 2007 г. составил 110 млн.грн., что на 26% больше, чем в 2006 г.