ГП "Харьковский приборостроительный завод им. Т.Шевченко" обеспечено заказами на сентябрь-октябрь. Об этом 10 сентября сообщил журналистам первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Владимир Бабаев. По его словам, на заводе работникам выплачен аванс за сентябрь.

Как отметил В.Бабаев, он провел переговоры с руководством АО "Укртелеком", в результате которых принято решение о целесообразности выделения 30 млн.грн. на программу телефонизации льготных категорий населения, проживающего в сельской местности (завод им.Шевченко производит телефонные станции и оборудование для телефонизации). Теперь ХОГА совместно с "Укртелекомом" планирует обратиться к правительству с предложением профинансировать программу телефонизации. "Кроме этого, руководство завода находит заказы в ряде областей страны - где на 2 млн.грн., где на 7 млн.грн., что и обеспечивает загрузку завода", - отметил вице-губернатор.

Справка "SQ". Как заявил 25 июня на встрече с представителями завода В.Бабаев, ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" нужно реструктуризировать.  По его словам, он рассчитывает на то, что активную работу в направлении реструктуризации будет вести новый руководитель завода Виктор Гущин. Прежний директор (Николай Гора) не смог подготовить программу реструктуризации завода.

По словам В.Бабаева, надежды на восстановление работы завода есть, так как Миноброны планирует делать госзаказы на производство спецтехники, в этих заказах будет и доля завода.

5 августа 2009 г. Хозяйственный суд Харьковской области возбудил дело о банкротстве ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко". Постановлением от 21 августа распорядителем имущества завода назначен арбитражный управляющий Дмитрий Задружный.

Завод им. Шевченко производит спецтехнику, оборудование для связи, автоматизированные системы управления для АЭС, ТЭС и ГЭС, оборудование для железных дорог и газовой промышленности. В частности, объем производства автоматических систем управления (АСУ) на заводе в 2007 г. составил 57,5 млн.грн., в 2006 г. - 24,5 млн.грн. Объем производства завода им.Шевченко в 2007 г. составил 110 млн.грн., что на 26% больше, чем в 2006 г.