ГП  "Химпром" (г.Первомайский, Харьковская обл.) планирует со следующей недели возобновить производство, в первую очередь – хлорной извести. Об этом 23 сентября сообщил "SQ" первомайский городской голова Сергей Теплицкий. По его словам, есть договоренность о начале поставок газа на предприятие с 25 сентября, неделя потребуется заводу для подготовки производства.
По словам С.Теплицкого, доля поступлений от "Химпрома" в горбюджете Первомайского составляет 37%. Предприятие простаивало 6 месяцев, и все это время бюджет города недополучал средства. Кроме того, котельная завода является поставщиком теплоэнергии не только для завода, но и для жителей города. Если завод не будет работать, стоимость теплоэнергии для города возрастет на 30%. Справка "SQ". Природный газ на ГП "Химпром" используется для производства электроэнергии и тепла. Электромощность турбогенераторов ТЭС "Химпрома" составляет 30 мВт, что покрывает потребности предприятия в электроэнергии. На конец 2005 г. задолженность "Химпрома" за потребленный газ составила 31 млн.грн. "Химпром" производит поливинилхлорид (ПВХ), каустик и хлор. Объем производства в 2005 г. составил 82,4 млн.грн. (в действующих ценах).
До повышения стоимости газа "Химпром" планировал в 2006 г. получить 7 млн.грн. прибыли. 2005-й г. предприятие закончило с убытком в 25 млн.грн., 2004-й – с убытком в 32 млн.грн. В 2005 г. на предприятии начали производить ПВХ (используется для производства оконных блоков и кабельно-проводниковой продукции). Проектная мощность цеха, производящего ПВХ на "Химпроме", - 50 тыс.т/мес., на начало 2006 г. производственная мощность – 2 тыс.т/мес.
"Химпром" включен в перечень объектов, относительно которых планируется прекратить действие закона "О перечне объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации". Перечень прилагается к проекту бюджета-2007, поданного на рассмотрение в Верховную Раду.