II бизнес-форум "startupDAY", который будет посвящен IT-рынку, пройдет 3 июля в Харькове. Как сообщили "SQ" организаторы форума, в нем примут участие авторы проектов, специалисты IT-сферы, которые занимаются девелопментом startup-проектов, а также компании и фонды, инвестирующие в подобные проекты.

По словам учредителя форума, генерального директора Группы компаний "Step by Step" Абдурахмана Шайхалова, цель мероприятия заключается в том, чтобы дать авторам разработок возможность публично представить свои проекты, получить рекомендации и оценку экспертов, а также найти партнеров и инвесторов для реализации бизнес-идей. А. Шайхалов отметил, что во всем мире поддержка startup-проектов и startup-компаний является распространенным явлением. "Во многих странах в этом процессе активно участвуют и государство, и бизнес, например, в Беларуси, России и Польше", - подчеркнул он.  А. Шайхалов заявил, что организаторы "startupDAY" видят необходимость улучшить ситуацию в Украине, причем не только за счет Киева, но и регионов, потенциал которых, и в частности Харькова, очень высок. Он выразил уверенность, что данное мероприятие найдет поддержку у участников IT-рынка.

Директор компании "stepSTARTUP" Павел Борисенко сообщил, что на форуме будут презентованы три проекта в расширенном формате. Презентация каждого проекта займет 30 мин. Один из проектов "МаркетГрад" – интернет-портал для предпринимателей и покупателей ТЦ "Барабашово". Второй – интернет-портал скидок, построенный на базе дисконтной системы "Professional". Третий - "Сеть инфокоммуникаций" - объединение всех видов связи единой адресной системой с помощью универсального клиентского приложения.

По словам председателя совета директоров Инвестиционной группы "Авантаж Капитал" Юрия Костоглодова, представители инвестиционного бизнеса видят в  этом форуме перспективы для развития внутреннего украинского рынка инвестиций. "Миссия "startupDAY" заключается одновременно и в обучении авторов, и в селекции украинских инвесторов. Те, кто готов работать на молодом рынке со всеми его рисками и недостатками, в итоге и получит наибольшую отдачу от вложенных средств", - подчеркнул он. Ю. Костоглодов выразил уверенность в том, что харьковское startup-движение, начатое "Step by Step", ждет успешное будущее, поскольку это единственная на сегодняшний день площадка для коммуникации между авторами проектов и инвесторами, что подтверждается интересом к IT-"startupDAY" со стороны Варшавской фондовой биржи (Польша, ВФБ).

Глава украинского представительства ВФБ Андрей Дубецкий планирует выступить на форуме с презентацией возможностей, которые предоставляет биржа для IT-компаний и startup-проектов. По его словам, типичными представители startupов в сфере IT – это Wikipedia, MySpace, YouTube, В Контакте. "Это все удачные идеи, которые за короткое время выросли в стоимости до сотен миллионов долларов. Формат альтернативной площадки Варшавской биржи "NewConnect" рассчитан как раз на инновационные и IT проекты, которые способны к быстрому росту. Иностранный капитал придет в украинские startup-проекты, если авторы научатся готовить свои проекты по международным стандартам", - отметил А.Дубецкий.

Справка "SQ". "Startup" (англ.) – небольшая молодая компания или проект на ранней стадии реализации, которые не имеют достаточного количества средств для серьезного развития бизнеса. Большинство startup-проектов представляют инновационные технологии или рынок IT.