Высший хозяйственный суд Украины 28 октября своим постановлением подтвердил законность решений, принятых на общем собрании акционеров ОАО "Турбоатом" (Харьков) 4 февраля 2010 г. Как сообщили "SQ" в пресс-службе завода, суд оставил без изменения соответствующее решение Харьковского апелляционного хозяйственного суда.

Справка "SQ". В феврале 2010 г. миноритарный акционер "Турбоатома" ООО "КУА "Сварог Эссет Менеджмент" обратилось в Хозяйственный суд Харьковской области с иском о признании недействительными решений собрания акционеров "Турбоатома" от 4 февраля 2010 г. Суд удовлетворил иск в полном объеме. "Турбоатом" обжаловал решение суда первой инстанции в Харьковском апелляционном хозяйственном суде. В ходе рассмотрения данной жалобы третьим лицом в дело был привлечен Фонд госимущества, поддержавший позицию завода. Харьковский апелляционный хозяйственный суд отменил решение Хозяйственного суда Харьковской области и принял новое, которым отказал в удовлетворении исковых требований "КУА "Сварог Эссет Менеджмент" в полном объеме.

ОАО "Турбоатом" специализируется на выпуске паровых турбин для тепловых электростанций, атомных электростанций и теплоэлектроцентралей, гидравлических турбин для гидроэлектростанций, газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и их отгрузки. 75% акций предприятий принадлежит ФГИУ.