"Нефтегаз" просит у "Газпрома" отсрочку для погашения долга - Ю. Тимошенко

НАК "Нефтегаз Украины" просит у ОАО "Газпром" (Россия) отсрочку на несколько месяцев для погашения задолженности за газ. Об этом 24 ноября на правительственном заседании заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, передало информагентство "РБК-Украина".

Ю.Тимошенко отметила, что эта задолженность возникла в октябре 2008 г. за газ, который был закачан в подземные газовые хранилища (ПХГ). "Раньше, до 1995-1996 гг., всегда предусматривалась отсрочка выплаты за газ, который закачан в ПХГ, но еще не был потреблен. Сейчас Россия поставила нам очень жесткое условие – оплачивать весь газ. Насчет этого сейчас идут дискуссии. Мы хотим получить небольшую отсрочку на несколько месяцев", - заявила премьер.

Ю.Тимошенко выразила убеждение, что взаимопонимание с российской стороной по этому вопросу будет найдено в ходе переговоров. По ее словам, с этой целью сегодня в Москву вылетела делегация "Нефтегаза".

Справка "SQ". 20 ноября Д.Медведев поручил "Газпрому" взыскать с Украины долг по поставкам газа из России, который составляет 2,4 млрд.долл. "С долгом Украины нужно окончательно определиться и взыскать его или в добровольном порядке, или в принудительном", - заявил Д.Медведев на встрече с руководителем "Газпрома" Алексеем Миллером.

21 ноября президент Украины Виктор Ющенко потребовал от Кабмина за 5 дней расплатиться с Россией за газ и решить проблему цены на газ в 2009 г.