Постоянная депутатская комиссия по вопросам промышленности, строительства, транспорта, дорог и связи Харьковского облсовета поручила Главному управлению экономики Харьковской облгосадминистрации изучить целесообразность внедрения в области инвестпроекта утилизации отходов. Поручение было дано на заседании комиссии 23 ноября.

Планируется, что после того, как будет найден инвестор, пилотный проект будет внедрен в г.Люботине (Харьковский р-н), где работает мусоросжигательный завод Уставного территориально-отраслевого объединения «Южная железная дорога» (ЮЖД). Планируется передать завод в коммунальную собственность Люботина и создать коммунальное предприятие по организации сбора бытовых отходов, которые будут утилизироваться на заводе. Если коммунальное предприятие будет успешно работать, то заводы будут построены и в других городах области. Депутат облсовета Виктор Остапчук (партия «Возрождение») отметил, что часть твердых бытовых отходов можно использовать как вторсырье, что увеличивает доходную часть проекта. Например, предполагается отсортировывать  пластмассовые бутылки и пленки, чтобы производить из них  трубы.

Справка “SQ”. В Люботине 23 тыс.жителей. Проект завода разработан в Украине (с участием ОАО «Хартрон»), стоимость завода - 2 млн.грн. (зарубежные аналоги в несколько раз дороже). Завод способен в сутки перерабатывать 100 т мусора, который сжигается в газовых печах, оборудованных очистными фильтрами и когенерационной энергетической установкой.