ХКП "Горэлектротранс" планирует расформировать троллейбусное депо №1 в 2007 г. Об этом 24 ноября сообщил журналистам директор Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Евгений Водовозов. По его словам, в Департаменте уже находится более 100 копий заявлений сотрудников депо о переводе их на работу в другие депо.    

Е.Водовозов опроверг заявления о том, что сотрудники депо лишатся работы. "Это надуманная, специально спровоцированная ситуация. Ни один человек не пострадает", - заявил он. Директор департамента подчеркнул, что сотрудники 1-го депо будут переведены на те же должности в депо №№2 и 3.

Е.Водовозов также отметил, что городские власти не будут повышать стоимость проезда в трамваях и троллейбусах, пока не избавятся от всех убыточных активов "Горэлектротранса", "потому что все это ляжет грузом на карман харьковчан".

Справка "SQ". 95 троллейбусов депо №1 16 октября не вышли на линию в связи с забастовкой около 500 сотрудников  депо. По словам главного инженера депо Александра Загуменного, причиной забастовки стал проект приказа ХКП "Горэлектротранс" о расформировании депо №1 и переводе  работников в депо №№2 и 3 без согласования с коллективом.  

Как заявил 17 октября журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин, "мы бы хотели продать троллейбусное депо №1 за максимальные деньги и направить полученные средства на решение самых острых проблем "Горэлектротранса". По его словам, "расчеты показывают нецелесообразность функционирования депо или строительства на его базе нового, а как коммерческий объект 1-е троллейбусное депо будет представлять большой интерес для бизнеса".