Власти Харькова планируют в ближайшее время ликвидировать КП "Харьковский городской ломбард". Об этом 23 ноября сообщил журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин.    

"Это предприятие пополняет доходную часть бюджета, только не городского, а тех людей, которые там работают, занимая при этом огромное здание и сдавая в аренду помещения коммерческим структурам", - заявил мэр. Он выразил мнение, что некоторые коммунальные предприятия создавались в Харькове "под конкретного человека, чтобы он мог вести бизнес". М.Добкин отметил, что городские власти намерены разобраться с работой коммунальных предприятий и закрыть те из них, которые не приносят доход городскому бюджету.

Справка "SQ". Как сообщил 27 октября на заседании постоянной комиссии Харьковского горсовета по промышленности, экономическому развитию и собственности председатель комиссии Евгений Савин, М.Добкин поручил главному архитектору города Сергею Чечельницкому изучить возможность переоборудования помещения КП "Харьковский городской ломбард" (ул.Маршала Конева, 7) в административное или торговое с целью сдачи его в аренду частным фирмам. По словам директора ломбарда Алексея Тычкова, помещение площадью 8,5 тыс.кв.м, принадлежащее ломбарду, никем не используется, т.к. раньше там было хранилище для крупных вещей (ковров, шуб), которые сейчас в залог не сдают. Депутаты комиссии отметили, что здание используется неэффективно, и предложили перенести ломбард в меньшее помещение.

Ломбард занимает здание площадью 11,5 тыс.кв.м, располагаясь на территории в 1,4 тыс.кв.м. Как коммунальное предприятие ломбард освобожден от арендной платы. По словам А.Тычкова, за 9 мес. 2006 г. предприятие перечислило в городской бюджет (за счет своей прибыли) 93 тыс.грн. За этот период ломбард осуществил 74 тыс. операций, в залоге находится 6,5 тыс. вещей, 96% которых - изделия из драгметаллов.