Депутаты Харьковского горсовета на сессии 22 ноября дали согласие на передачу в залог имущества КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) для получения ХТС кредита на оплату газа.    

Как отметил харьковский городской голова Михаил Добкин, после возвращения ХТС к сотрудничеству в поставках газа с ДК "Газ Украины" НАК "Нефтегаз Украины" схема оплаты газа снова изменилась: "Газ Украины" требует 100%-ную предоплату. Властям Харькова удалось договориться с руководством компании об оплате газа по факту только на ноябрь, но в дальнейшем ХТС необходим кредит. Как отметил мэр, "уровень платежей населения сегодня не позволяет полностью рассчитаться за поставленный Харькову газ".    

М.Добкин заявил журналистам, что несмотря на то, что договор ХТС с ДК "Газ Украины" до сих пор не подписан, "Харьков получит столько газа, сколько будет необходимо для полноценного обогрева квартир и бюджетных организаций".

Справка "SQ". Как сообщил ранее директор ХТС Сергей Андреев, главное требование "Газа Украины" для подписания договора - погашение ХТС до 1 января 120 млн.грн. долга. По его словам, "это нереальная задача, поэтому мы ведем переговоры". Ранее "Газ Украины" отказался заключать с ХТС договор на поставку газа из-за задолженности ХТС в 139 млн.грн. Поэтому 12 октября С.Андреев подписал соглашение о поставке газа в Харьков с руководством ДП "Газ-тепло" НАК "Нефтегаз Украины", но с 1 ноября "Нефтегаз Украины" снова поменял поставщика газа для предприятий теплокоммунэнергетики Харьковской области с "Газ-Тепло" на "Газ Украины".

На внеочередной сессии 6 октября депутаты Харьковского горсовета дали согласие на открытие ХТС кредитной линии в 100 млн.грн. Как сообщил и.о. заместителя харьковского городского головы - директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики горсовета Сергей Кадыгроб, городские власти планируют провести среди харьковских банков конкурс на предоставление кредита при условии, что процентная ставка будет не выше 20% годовых. Погашать кредит предприятие планирует за счет своей  финансово-хозяйственной деятельности.

Решением Хозяйственного суда Харьковской области от 10 августа ХТС запрещено отключать от газоснабжения.