электротяжмаш, гидрогенератор, кременчугская гэсГП "Завод "Электротяжмаш" реконструировал гидрогенератор СВК-1340/150-96М для Кременчугской ГЭС, которая входит в структуру ПАО "Укргидроэнерго". Об этом сообщили на предприятии. Производится отгрузка оборудования заказчику.

Контракт на поставку оборудования был подписан в мае 2014 года. В результате модернизации гидрогенератора будет увеличена мощность оборудования, повышен его КПД и продлен срок службы. Это третий генератор, модернизированный на ГЭС.

Справка "SQ". На Кременчугской ГЭС в период с 1959 по 1974 год было установлено 12 вертикальных гидрогенераторов зонтичного типа СВКр 1340/150-96 производства "Электротяжмаша". Мощность каждой машины составляет 57,2 МВт.

ГП "Завод "Электротяжмаш" специализируется на разработке и выпуске мощных гидрогенераторов, гидрогенераторов-двигателей, турбогенераторов для тепловых и атомных электростанций, электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, водяных насосов оросительных каналов, тягового электрооборудования для железнодорожного и городского транспорта. Завод поставляет продукцию в Индию, Казахстан, Панаму, Мексику и другие страны.