4,5 млн.грн. задолженности по зарплате погашено на ГП "Завод им.Малышева" (Харьков). Об этом 22 декабря сообщил первый заместитель генерального директора завода по реструктуризации Виталий Немилостивый. По его словам, процесс выплаты начался на этой неделе, cейчас задолженность составляет около 13 млн.грн., погасить которые планируется в первом квартале 2007 г.

По словам В.Немилостивого, на заводе работает высоко профессиональный коллектив, ряд специалистов которого - уникальны. В  условиях временного сокращения объемов производства руководство вынуждено отправлять их  в оплачиваемые отпуска (выплачивается 2/3 зарплаты). Но сейчас идет процесс заключения заказов, формируется достаточно большой их объем, и, возможно, возникнет необходимость принимать на работу новых работников.

По словам В.Немилостивого, руководство ведет переговоры с банками о возможности получения кредитов, за счет которых можно будет погашать задолженность по зарплате. С другой стороны, ведутся переговоры с профсоюзами и трудовым коллективом, чтобы реструктуризировать задолженность и составить график ее погашения.

По словам В.Немилостивого, новый генеральный директор завода Александр Тарасенко взял тайм-аут в общении с прессой, так как несколько его заявлений относительно сроков выплаты задолженности были искажены в прессе, и это вызвало напряжение в трудовом коллективе. "У завода есть все необходимое, чтобы вести нормальную деятельность. Напряженность в связи с погашением задолженности по зарплате снята, работа продолжается", - отметил В.Немилостивый.

Справка "SQ". Завод им.Малышева производит бронетехнику, оборудование для топливно-энергетического комплекса, дизельные двигатели и двигатель-генераторы (серий ДТ, ДН, Д80, Д100) для железнодорожного транспорта, автотранспорта и судов, автономные источники энергоснабжения на основе дизель-генераторов и газовых мотор-генераторов, зерноуборочные комбайны "Обрій", бурошнековые комплексы БШК-2ДМ.