"Работу Харьковского областного фонда развития и поддержки малого и среднего предпринимательства нужно наполнить содержанием", - заявил 21 ноября председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам инвестиций и развития малого и среднего бизнеса Харьковского облсовета Виктор Попов.

По его словам, в 2005-2006 гг. из облбюджета фонду практически не было выделено ни копейки. По словам В.Попова, комиссия будет добиваться формирования в облбюджетах на 2007 и 2008 годы. средств для поддержки программ, развивающих предпринимательство. "Мы будем работать с бюджетной комиссией и убеждать депутатов в важности этого направления", - отметил В.Попов. По его словам, планируется, что фонд будет оказывать поддержку начинающим предпринимателям.

В.Попов потребовал предоставить данные об учредителях фонда, а также информацию о том, сколько иностранных инвестиций поступило на предприятия малого и среднего бизнеса области.

Начальник Главного управления экономики Харьковской облгосадминистрации Анатолий Дуленко отметил, что управление разработало программу поддержки предпринимательства в области на 2007-2008 гг., которая после согласования в Министерстве экономики будет представлена на рассмотрение депутатов облсовета. Программа предусматривает выделение в облбюджете 1,5 млн.грн. В 2006 г. в облбюджете было предусмотрено 50 тыс.грн. (планировался 1 млн.грн.), в 2005 г. - ничего (планировалось - 800 тыс.грн.). Средства на развитие предпринимательства должны выделятся согласно указу президента Украины. Они перечисляются управлению, а затем - фонду развития предпринимательства. Расходование средств контролирует комиссия под председательством заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Ярослава Ющенко. Справка "SQ". В области 19 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса (на них работает 128 тыс.чел.). 132 тыс.чел. являются предпринимателями - физическими лицами. В области действуют 24 хозрасчетных бизнес-центра, создана федерация сельского туризма. За 2005 г. объем банковских кредитов, выданных предпринимателям, составил 4 млрд.грн.