хтз, ситуация на хтз, таможня, упэкХарьковская таможня Миндоходов провела таможенное оформление импортных товаров по предоставленным ПАО "Харьковский тракторный завод" (ХТЗ) таможенным декларациям. Об этом 22 октября сообщили "SQ" в пресс-службе Главного управления Миндоходов в Харьковской области. В частности, по двум декларациям таможенная стоимость откорректирована в сторону увеличения, по шести стоимость оставили без изменений на основе предоставленных ХТЗ документов. Касательно товара, который еще проходит лабораторные исследования, оформлена временная таможенная декларация.

На таможне напомнили, что 9 - 17 октября ХТЗ направил для оформления импортных товаров 9 таможенных деклараций. Завод указал цены, отличавшиеся от тех, по которым идентичные детали ввозились в Украину в адрес других лиц, не связанных с поставщиком. Одновременно возникли вопросы по классификации отдельных товаров. Предприятию было предложено предоставить дополнительные документы в подтверждение заявленной таможенной стоимости, по состоянию на 21 октября ХТЗ передал их. Учитывая вышесказанное, таможенные процедуры в отношении товаров, ввозимых в октябре в адрес ХТЗ, осуществляются в соответствии с требованиями и в сроки, определенные законодательством по вопросам таможенного дела.

На ХТЗ корреспонденту "SQ" заявили, что завод возобновил работу.

Справка "SQ". С 17 октября ХТЗ приостановил сборку тракторов, заявив, что необходимые для этого комплектующие задержаны на таможне. На таможне ответили на это, что грузы завода оформляются в пределах установленных законодательством сроков, а задержка вызвана тем, что потребовались дополнительные документы.

ХТЗ производит 1-2 тыс. колесных и гусеничных тракторов в год. На заводе работает около 3 тыс.чел.