хтз, таможня, хтз остановилсяХарьковская таможня Министерства доходов и сборов оформляет грузы ПАО "Харьковский тракторный завод" в пределах установленных законодательством сроков. Об этом 18 октября сообщил журналистам начальник таможенного поста "Харьков-центральный" Харьковской таможни Миндоходов Валерий Остапчук, проинформировали "SQ" в пресс-службе Главного управления Миндоходов в Харьковской области.

По данным Остапчука, с 9 по 17 октября от ХТЗ поступило 9 таможенных деклараций, в частности, на импорт комплектующих к тракторам, двигателей, эмалей и растворителей. Товары были поставлены из России (65%), Китая (30%) и Италии (5%). Если у таможенников возникают сомнения в правильности расчетов декларанта, то они предлагают предоставить ряд документов, подтверждающих стоимость товаров. В ситуации с ХТЗ так и было сделано. На то, чтобы собрать документы и предоставить их на таможню, декларанту дается 10 дней - то есть до 19 октября (по первой декларации). Если декларант не успел по каким-то причинам собрать и направить на таможню документы, то таможенники оставляют ту стоимость товаров, которую они предложили опровергнуть. На таможне отметили, что декларант, то есть ХТЗ, может ускорить процесс, прислав на таможню письмо, что он не будет опровергать предложенную таможенниками стоимость.

Остапчук подчеркнул, что таможенники выявили также неправильность оформления классификации отдельных групп товаров: эмалей и частей к двигателям. Экспортер заявил одни коды, а декларант – другие. "Правильность определения кода товаров непосредственно влияет на сумму уплачиваемых таможенных платежей. Поэтому эмали и растворители направлены в таможенную лабораторию для исследования их физико-химических свойств", - отметил Остапчук.

Справка "SQ". С 17 октября ХТЗ приостановил сборку тракторов, заявив, что необходимые для этого комплектующие задержаны на таможне.