ХТЗ, ХТЗ останавливает работу, ХТЗ прекращает работу, тракторный заводПАО "Харьковский тракторный завод" с 18 октября останавливает работу. Сотрудники предприятия, более 3 000 человек, отправлены в неоплачиваемый отпуск. Причина – то, что на таможенном терминале Харьковской таможни Министерства доходов и сборов Украины 9 октября было приостановлено оформление таможенных  деклараций  основных поставщиков ХТЗ - семи  ключевых предприятий  Российской Федерации, которые поставляют на харьковский завод комплектующие и материалы  для производства тракторов марки ХТЗ. Об этом сообщил сайт предприятия.

"До сегодняшнего дня какие-либо разъяснения происходящего от государственных органов отсутствуют, равно как и объективные причины для задержки оформления документов. Руководство не может объяснить сотрудникам завода причин остановки предприятия и надеется на поддержку и помощь органов государственной власти в рамках поиска путей решения сложившейся ситуации", - подчеркнули на ХТЗ.

Как сообщил журналистам директор ХТЗ Владислав Губин, на таможне не пропускают комплектующие из разных стран - России, Китая, Италии. В Украине подобная продукция не производится. Руководство завода обращалось в разные инстанции, однако ответов не получило. Из-за остановки производства ХТЗ может сорвать важный для предприятия контракт на поставку тракторов на Кубу, который необходимо закончить до 5 ноября. Кроме того, предприятие несет убытки от простоя транспорта, ожидающего продукцию.

Директор ХТЗ отметил, что пока финансовое состояние завода стабильно - продажи идут, деньги поступают, зарплата работникам выплачивается.

Справка "SQ". Харьковский тракторный завод основан в 1931 г. По итогам 2012 г. ХТЗ произвел 1 653 трактора, выручка составила более 635 млн. грн., налоги - свыше 79 млн. грн.

За 9 месяцев 2013 г. бюджеты различных уровней предприятие перечислило более 62 млн. грн. в виде налогов и сборов. Выручка от реализации тракторов, которые продаются в Украине, России, Европе, Прибалтике, Средней и Юго-Восточной Азии, странах Африки и Латинской Америки, составила свыше 395 млн. грн.

В производственной цепочке АО "ХТЗ" задействовано порядка 300 предприятий-поставщиков, численность  людей, занятых в создании трактора, составляет около 100 тыс. человек.