Генерального конструктора ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" Виктора Гущина планируется назначить директором завода. Об этом сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации со ссылкой на первого заместителя министра промполитики Виталия Немилостивого. По словам В.Немилостивого, нынешний директор Николай Гора просит освободить его от должности "по состоянию здоровья".

Первый замминистра также отметил, что 22 июня министр промполитики Владимир Новицкий провел совещание, на котором, в частности, рассматривалось обращение к министру о назначении директором завода им. Шевченко В.Гущина. На 23 июня В.Гущин вызван в министерство для проведения собеседования. Если он успешно пройдет его, то может быть назначен руководителем предприятия.

Как сообщил "SQ" В.Гущин, у него пока нет информации о планирующемся назначении. "Об этом можно будет поговорить позже", - отметил В.Гущин.

Справка "SQ". В.Гущин - специалист по разработке систем управления для энергетических объектов, в том числе – для АЭС.

По поводу кадровых перемен в профкоме завода ранее отметили, что "независимо от руководителя, без государственной поддержки завод не выживет".

Завод им.Шевченко производит спецтехнику, оборудование для связи, автоматизированные системы управления для АЭС, ТЭС и ГЭС, оборудование для железных дорог и газовой промышленности. В частности, объем производства автоматических систем управления (АСУ) на заводе в 2007 г. составил 57,5 млн.грн., в 2006 г. - 24,5 млн.грн. Объем производства завода им.Шевченко в 2007 г. составил 110 млн.грн., что на 26% больше, чем в 2006 г.