[megag]"Харьковэнергоремонт" (ХАЭР) получил заказ на поставку в Хорватию 8 турбогенераторных концевых электровыводов. Об этом 22 февраля сообщили  "SQ" на предприятии со ссылкой на генерального директора "Харьковэнергоремонта" Александра Бендуса. Выводы будут поставлены для турбоегенераторов мощностью 100 и 200 мВт для ТЭС. Производство выводов было освоено в 2006 г. для комплектации тех турбогенераторов, ремонт которых проводит ХАЭР. Справка "SQ". Электровывод для турбогенератора мощностью 120 мВт стоит около 30 тыс.грн.

ХАЭР производит электровыводы с водяным, воздушным и водородным охлаждением для турбогенераторов мощностью 500-19,5 мВт (номинальное напряжение 20-6,3 кВт). Выводы были поставлены на Бурштынскую, Зуевскую, Углегорскую, Старобешевскую и Луганскую ТЭС, а также компании "KONCAR-GENERATORS&MOTORS Isc. (г.Загреб, Хорватия).

"НПО "Харьковэнергоремонт" оказывает услуги по инжинирингу проектов, связанных с модернизацией, реконструкцией, восстановлением и ремонтом блоков тепловых, гидро и атомных электростанций мощностью до 1000 МВт, а также с монтажом энергетического оборудования ТЭС мощностью до 25 МВт. Приватизация предприятия была проведена в 1994 г.