Руководители харьковских предприятий отмечают существенное улучшение макроэкономической среды и выражают оптимизм по поводу перспектив развития своих предприятий. В частности, снизились инфляционные ожидания и улучшились ожидания по поводу финансово-экономического состояния предприятий, объема инвестиций и занятости. Как сообщили "SQ" в управлении Национального банка Украины (НБУ) в Харьковской области, согласно результатам опроса, проведенного НБУ, это связано с тем, что экономика Украины и области продемонстрировала признаки стабильности, что было обусловлено, прежде всего, благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой и стабилизацией политической ситуации в стране.

По данным очередного квартального опроса, во ІІ квартале 2010 г. инфляционные ожидания ослабились в сравнении с предыдущим кварталом. Доля респондентов, которые имеют высокие инфляционные ожидания (ожидают рост цен больше чем на 20%), составила 10,4% и в сравнении с предыдущим опросом снизилась на 7,8%. Большинство респондентов (61% ответов) связывает рост потребительских цен с увеличением расходов на производство.

Улучшились ожидания курсовой стабильности: 53% опрошенных ожидают сохранение курса гривны к доллару. Снизилась доля респондентов, которые прогнозируют девальвацию гривны как относительно доллара, так и относительно евро.

Однако оценки руководителей харьковских предприятий текущего финансово-экономического состояния своих предприятий и их состояния в следующие 12 месяцев несколько ухудшились. Основными причинами является отсутствие заметных сдвигов в экономической среде вследствие отсутствия реформ и низкий платежеспособный спрос в условиях экономического кризиса.

По данным опроса, среди респондентов наблюдаются позитивные ожидания по поводу роста объемов инвестиций в следующие 12 месяцев. Ожидается рост инвестиционных расходов как на строительство, так и на оборудование, инструмент и инвентарь. На фоне ухудшения возможности доступа к банковским кредитам, доля респондентов, которые планируют брать банковские кредиты, выросла с 33,8% до 42,9% . Большинство опрошенных (81,8%) планирует брать кредиты в гривнах.

Справка "SQ". Ежеквартальный опрос руководителей предприятий проведен в мае 2010 г. Было опрошено 1242 предприятий во всех регионах страны (в Харьковской области - 77 предприятий).

НБУ проводит ежеквартальные опросы руководителей предприятий об их оценке текущей и будущей деловой активности, инфляционных и курсовых ожиданий, изменений экономической ситуации в Украине, которые "дают возможность более тесно сотрудничать с предприятиями и повысить эффективность проведения Нацбанком денежно-кредитной политики, направленной на обеспечение стабильности денежной единицы Украины, способствовать замедлению инфляционных процессов".