Харьковский "Турбоатом" стал участником программы создания украинско-российских энергоблоков для АЭС 
ОАО "Турбоатом" (Харьков) стало участником программы создания украинско-российских энергоблоков для АЭС. Как сообщил 20 июля журналистам в Харькове директор ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (Россия) Валерий Лимаренко, проект сейчас находится на стадии разработки концепции создания энергоблоков ВВЭР-1100/392.

По его словам, проект предполагает создание энергоблоков на основе российской ядерной установки и машзала "Турбоатома". Украинская сторона будет также поставлять оборудование по выдаче энергии и АСУ ТП. "Если работа будет проделана успешно, то будет создан российско-украинский консорциум для проектных работ, а в дальнейшем – СП, на основе которого будет создана инжиниринговая компания для сооружения энергоблоков в странах СНГ", - отметил В.Лимаренко.

Как отметил генеральный директор "Турбоатома" Виктор Субботин, на подавляющем количестве энергоблоков "Турбоатома" установлены АСУ ТП производства ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко". "Мы будем рекомендовать его продукцию для участия в проекте. Выбор останется, безусловно, за заказчиком", - отметил В.Субботин.

Справка "SQ". 20 июля на "Турбоатоме" прошло российско-украинское совещание по поставкам оборудования для АЭС. В мире сейчас строится 30 энергоблоков АЭС, в России - 10.

ОАО "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций "Турбоатома" принадлежит государству.