У Харьковского авиазавода появился инвесторХарьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП) за 2010 г. в два раза увеличило производительность труда. Об этом 21 марта на заседании коллегии Харьковской облгосадминистрации сообщил генеральный директор завода Анатолий Мялица. По его словам, увеличена также и средняя зарплата на ХГАПП, но объемы производства уменьшились в сравнении с 2009 г. в два раза. "Это произошло потому, что завод должен был освободиться от долгов и получить средства из госбюджета. Но у завода государство забрало 155 млн.грн.", - отметил А.Мялица.

По его словам, сейчас на заводе строятся два самолета для Ливии, есть и другие заказы, но этого недостаточно. Директор авиазавода отметил, что в стране закупают старые самолеты иностранного производства, а новые лучшие самолеты производства ХГАПП не закупают. "Неужели нельзя для каждого ведомства в стране закупить несколько самолетов? Это дало бы работу всему нашему 5-тысячному коллективу", - отметил А.Мялица.

По его словам, сегодня будут проведены переговоры с инвестором. И если переговоры будут проведены успешно, то завод "получит импульс для развития и до конца года погасит задолженность по зарплате".

Справка "SQ". Основной продукцией ХГАПП являются самолеты, разработанные в АНТК им.O.Антонова. В начале 90-х годов XX в. ХГАПП перешло на производство Ан-74 для нужд коммерческой авиации, а начиная с 1999 г. серийно производит региональный турбовинтовой Ан-140. В 2007-2008 г. завод передал Ливии самолет Ан-74, в мае 2009 г. - Ан-74ТК-300. В 2010 г. завод планировал выпустить три самолета Ан-74, один (Ан-74-Т-200А) предназначен для поставки в Египет, еще два - Ан-74-ТК-200С - в Ливию.