[megag]Харьковские арендодатели в августе в сравнении с июлем снизили ставки на однокомнатные квартиры в среднем на 3,4%, а на двух- и трехкомнатные - на 4% и 6,5% соответственно. Как сообщила "SQ" руководитель компании "ХАН" (Харьковское агентство недвижимости) Светлана Якимова, если в июле владельцы квартир хотели сдать однокомнатную квартиру в среднем за 2400 грн. в месяц, то в августе снизили цену до 2300 грн.

"Даже в условиях сезонного пониженного спроса этим летом арендодатели старались как можно дольше держать арендные ставки самых востребованных однокомнатных квартир на высоком уровне. При этом реальная стоимость сделок оказывалась на 400 грн. ниже заявленной арендодателем. В итоге в августе владельцы квартир пришли к выводу, что продолжать завышать стоимость аренды бессмысленно", - отметила руководитель риелторской компании.

Что касается двух- и трехкомнатных квартир, то цены реальных сделок в этом сегменте были на 100 и 200 грн. выше, чем средняя ставка, запрашиваемая арендодателем. То есть люди, которые арендовали квартиры большой площади, отдавали предпочтение хорошим, пусть и более дорогим вариантам жилья. Средние арендные ставки двухкомнатных квартир в августе составили 2600 грн., а трехкомнатных - 3200 грн.

Согласно прогнозу эксперта, цены на аренду жилья будут оставаться неизменными до конца августа, однако уже в сентябре, когда все хорошие варианты разберут, они повысятся на 10-12%. На это, в значительной степени, окажет влияние возвращение в город, в связи с началом учебного года, студентов.

Справка "SQ". Компания "ХАН" основана в 1996 г. Входит в пятерку крупнейших агентств недвижимости Харькова. Предоставляет полный пакет услуг покупки, продажи и аренды жилой и коммерческой недвижимости, а также оказывает консалтинговые услуги по анализу рынка.