Государственная налоговая администрация в Харьковской обл. и Объединение промышленников и предпринимателей Харьковской области подписали между собой соглашение. Об этом 19 ноября сообщили "SQ" в ГНА в Харьковской области. Подписание соглашения состоялось в налоговой администрации.

Как сообщила налоговая администрация, договор о сотрудничестве и координации действий между ГНА в Харьковской области и Объединением промышленников и предпринимателей заключен для того, чтобы воплощать в жизнь эффективные формы сотрудничества для создания благоприятных условий для развития предпринимательства в Харьковском регионе, контроля за соблюдением налогового законодательства, правильностью исчисления и полнотой и своевременностью уплаты в бюджеты налогов, предотвращения правонарушений в сфере налоговых отношений.

Как сообщила налоговая, заместитель председателя ГНА в Харьковской области Владимир Швадченко и председатель Объединения промышленников и предпринимателей Харьковской области Олег Ильютко договорились согласовывать общую позицию относительно реформирования и совершенствования налоговой системы и участия в разработке мер, направленных на увеличение поступлений в бюджет, путем ослабления налогового давления на промышленников и предпринимателей и вывода за счет этого промышленности и предпринимательства из теневого сектора экономики.

В ходе подписания соглашения обсуждались вопросы легализации наемного труда и социальной защиты наемных работников. Налоговики и предприниматели пришли к общему выводу: соблюдение налогоплательщиками законодательства об оплате труда является крайне важным. Как отметил В. Швадченко, "поступления налога с доходов физических лиц - основной источник наполнения местного бюджета. Ведь развитие инфраструктуры города и повышение социального уровня жителей Харьковщины требует соответствующего финансирования".

Также участники встречи подчеркнули важность принятия Налогового кодекса Украины, благодаря которому  достигнут принцип, который принят во всех странах мира: налоги должны платить все. Но вместе с тем в документе предусмотрено уменьшение количества налогов и постепенное снижение ставок основных налогов, в частности, до 16% налога на прибыль и до 17% налога на добавленную стоимость.

Справка "SQ". 7 октября Верховная Рада (ВР) приняла в первом чтении проект Налогового кодекса, внесенный Кабинетом министров Украины. 16 ноября парламент начал рассмотрение проекта во втором чтении. В тот же день в Харькове и других крупных городах Украины состоялась акция протеста предпринимателей против нового Налогового кодекса. 18 ноября ВР приняла во втором чтении и в целом проект Налогового кодекса Украины в редакции Кабинета министров.