Наблюдательный совет ПАО "АКБ "Базис" (Харьков) принял решение о досрочном прекращении полномочий председателя набсовета банка Николая Лысенко (уволен 8 ноября по собственному желанию на основании личного заявления). Н.Лысенко был председателем набсовета с апреля 2005 г. Об этом банк сообщил в бюллетене "Ценные бумаги Украины".

Этим же решением выполнение полномочий председателя набсовета временно возложено на заместителя председателя набсовета банка "Базис" Геннадия Гаевого (владеет 0,1654% уставного капитала).

Справка "SQ". Г.Гаевой на должность заместителя председателя набсовета АКБ "Базис" был назначен в марте 2000 г. По постоянному месту работы Г.Гаевой является заместителем председателя набсовета АО "Инвестор" (до этого, с 2004 по  сентябрь 2010 г., - председатель набсовета АО "Инвестор").

Акционерный коммерческий банк "Базис" основан в 1991 г. Банк входит в состав финансово-промышленной группы "Инвестор". В Харькове и области действует 40 подразделений банка (в Харькове - 32 отделения и центр по обслуживанию физлиц), а также два отделения в Киеве, два отделения в Днепропетровске и одно - в Полтаве. Основными акционерами ПАО "Банк "Базис" являются компания "Инвестор" (30,93%) и ООО "Инвестор-Фонд" (64,15%).