Переговоры с инвестором, готовым вложить 185 млн.евро, прошли 17 сентября в рамках Международного инвестиционного форума в Харькове. Об этом заявил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов. По его словам, с инвестором заключен договор о неразглашении ряда показателей инвестпроекта, поэтому, "пока не будет забита первая свая в строительство, а это будет в одном из районов области, проект разглашаться не будет. Инвестиции осуществляет пул компаний из Германии и Швейцарии. Это будет промышленное предприятие", - отметил А.Сапронов.
По его словам, сейчас в рамках форума идет неформальное общение бизнесменов, и только в понедельник можно будет огласить, что и с кем подписано. Пока можно сказать, что есть четыре перспективных договора по переработке сельхозпродукции.
По словам Ю.Сапронова, за годы независимости в Харьковскую область было инвестировано 2,11 млрд.долл. "Этой цифрой гордимся мы и гордилось прежнее руководство области. Но в этом объеме можно убрать 1 млрд. долл., которые были просто рефинансирования банков, и около 500 млн.долл. - которые были возращены из оффшорных компаний", - отметил заместитель губернатора.
Как отметил председатель ХОГА Михаил Добкин, таких крупных инвестиций, как в 185 млн.евро, в области не было с 2004 г. "Прежняя власть жила теми достижениями, которые были достигнуты в то время, когда областью руководил Евгений Кушнарев", - отметил М.Добкин.
Справка "Sq". С октября 2000 г. по февраль 2004 г. председателем ХОГА был Е. Кушнарев. С февраля 2005 г. по февраль 2010 г. - Арсен Аваков.






