Харьковский облсовет 17 июля на внеочередной сессии внес изменения в областной бюджет на 2008 г. За это решение проголосовали 113 из 117 зарегистрированных депутатов (4 не голосовали).

Председатель облсовета Василий Салыгин предложил провести по этому вопросу поименное голосование, чтобы "харьковчане видели, кто переживает, а кто нет за то, чтобы в села велись газопроводы, чтобы ремонтировались больницы и школы". По его словам, необходимость проведения внеочередной сессии была вызвана "кризисными явлениями в экономике Украины, тем, что в областной бюджет начали поступать средства, а погодные условия позволяют проводить строительные работы". Если бы депутаты не внесли эти изменения в бюджет, ряд населенных пунктов области могли бы остаться зимой без тепла и повторить судьбу Алчевска, отметил В.Салыгин.

Внесенные в областной бюджет изменения заключаются в том, что за счет сокращения некоторых затрат на сферу ЖКХ, предусмотренных субвенцией из госбюджета и бюджетом развития области, увеличено финансирование ряда населенных пунктов. В частности, на 11,7 млн.грн. увеличены затраты на реконструкцию системы теплоснабжения г.Первомайский и на 14,5 млн.грн. - системы теплоснабжения пгт.Краснопавловка (Первомайский р-н). При этом, как отметил депутат облсовета Александр Никитенко (фракция Партии регионов), 16 районов и 5 городов области "остались без копейки на время подготовки к отопительному сезону".