На ХТЗ будут производить топливные брикеты[megag]На территории ПАО "Харьковский тракторный завод" (ХТЗ) будет организовано производство топливных брикетов из дерева. Об этом 16 ноября на сессии Харьковского горсовета, отчитываясь за проделанную в текущем году работу, сообщил харьковский городской голова Геннадий Кернес.

По его словам, запуск линии по производству топливных брикетов решит проблему утилизации древесины после сноса сухостоев. Эта линия будет создана с применением энергосберегающих технологий.

Кроме того, Г.Кернес напомнил, что на базе ХТЗ работает линия по производству кровельных материалов. По информации мэра, за 2,5 месяца работы кровельный завод выпустил 130 тыс. кв.м материала, что позволило отремонтировать кровли 400 домов. Всего за этот период в городе было отремонтировано 780 кровель домов.

Как отметил Г.Кернес, то, что линия по выпуску кровельных материалов расположена на базе завода ХТЗ, позволило сэкономить бюджетные средства, поскольку завод предоставил помещение и производственные мощности.

Справка "SQ". Запуск производственной линии на Коммунальном предприятии по производству кровельных материалов (сейчас - КП "Муниципальный кровельный завод") состоялся 22 июля 2011 г. Завод выпускает материалы от эконом-класса до элит-классов на различной основе (стеклохолст, полиэстер и другие). На создание в Харькове кровельного завода городской бюджет выделил 1,605 млн.грн.