ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков) до конца 2010 г. поставит 10 тяговых генераторов для Ярославского электровозоремонтного завода (Россия). Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе завода.

Завод уже изготовил и поставил в Ярославль два генератора, еще по четыре планируется отправить в ноябре и декабре. Таким образом, до конца года поставленными "Электротяжмашем" генераторами будут оборудованы пять двухдизельных тепловозов, которые создаются на "Российских железных дорогах" в рамках программы модернизации подвижного состава.

Как отметил главный конструктор комплекса тягового электрооборудования "Электротяжмаша" Виктор Иванов, документация на новый генератор мощностью 500 КВт и его сертификация в регистре "Российских железных дорог" была осуществлена в сжатые сроки. "С этой разработкой мы входим в новый рынок и рассчитываем на значительное расширение заказа в будущем году", - отметил он.

 

Справка "SQ". Завод "Электротяжмаш" является разработчиком и производителем турбогенераторов для атомных и тепловых электростанций, гидрогенераторов и гидрогенераторов-двигателей для гидро- и гидроаккумулирующих электростанций. Специализируется на производстве электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, буровых установок, экскаваторов, водяных насосов оросительных каналов, а также на выпуске комплектного тягового электрооборудования для тепловозов, электровозов, дизель-поездов. На предприятии занято около 5,5 тыс.чел.

Маневровый тепловоз с двухдизельной силовой установкой создан на базе тепловоза ЧМЭ3, целью этой разработки является создание машины, соответствующей перспективным требованиям по экологии, расходу топлива, комфортным условиям работы машиниста. Два дизеля позволяют варьировать тяговую силу в зависимости от количества вагонов в перемещаемом составе, в результате чего достигается, в частности, 30%-ная экономия топлива.