ОАО "Турбоатом" (Харьков) в июле 2010 г. заключило контракт на поставку конденсатора для строящегося энергоблока № 3 Ростовской АЭС (Россия). Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе предприятия.

"Турбоатом" поставит конденсатор с охлаждающими трубками из титановых сплавов для турбины мощностью 1 млн. кВт. По информации пресс-службы, в конденсаторе впервые будет использован титан: ранее завод работал с медно-никелевыми сплавами и нержавеющими сталями. Трубки будут набираться, развальцовываться и обвариваться на предприятии и в блочно-модульном исполнении поставляться на монтажную площадку станции. Технология сварки титановых трубок с трубными досками, плакированными титаном, будет отрабатываться совместно с Институтом электросварки им.Е.Патона (Киев).

"Турбоатом" также принял обязательства изготовить оборудование в соответствии с нормативами и стандартами, действующими в атомной энергетике России. В рамках контракта разработана программа контроля и обеспечения качества оборудования, позволяющая заказчику на всех стадиях производства конденсатора осуществлять соответствующий контроль.

Сейчас выполнена техническая подготовка производства, закуплены образцы для отработки технологии и полностью выполнен проект. Сроки поставки оборудования – май 2011 г. Пуск станции намечен на ноябрь 2011 г. Заказчик оборудования для Ростовской АЭС выступил концерн "Росэнергоатом".

Как подчеркнул генеральный директор "Турбоатома" Виктор Субботин, этот контракт является для предприятия знаковым и открывает дальнейшие перспективы на российском энергетическом рынке. "В ближайшее время завод примет участие в тендерах на модернизацию энергоблоков Балаковской АЭС, Калининской АЭС и других российских станций", - отметил он. По словам В.Субботина, работа над Ростовской АЭС дает хорошую загрузку заготовительного и сварочного производства завода и обеспечивает дополнительные рабочие места. "Мы сегодня осуществляем необходимый набор людей рабочих специальностей - это сверловщики, электросварщики и слесари-сборщики", - подчеркнул он.

В.Субботин также отметил, что за счет разработки новой технологии и конкурентоспособной цены "Турбоатому" удалось победить в тендере на поставку оборудования для Ростовской ТЭС.

Справка "SQ". Строительство Ростовской АЭС было начато в 1977 г. В 1990 г. строительство АЭС было приостановлено, в 1998 г. -  возобновлено. На трех энергоблоках АЭС установлены турбины производства "Турбоатома" единичной мощностью 1 млн. кВт. Сейчас 1-й и 2-й энергоблоки Ростовской АЭС введены в эксплуатацию. Готов к подписанию контракт, согласно которому "Турбоатом" осуществит реконструкцию турбины блока № 3 Ростовской АЭС, поставленной раннее. Кроме того, подписан контракт о допоставке оборудования, необходимого для пуска энергоблока № 3 этой станции.