"Мы предлагаем для Харькова инвестиционный проект организации комплексной системы обращения со всеми видами отходов (с твердыми, жидкими и особо опасными)", - сообщил 14 ноября "SQ" в Харьковской торгово-промышленной палате директор ЗАО "Полидукт" (Венгрия) Эгри Тибор.

По его словам, планируется, что проект будет финансироваться из средств, выделяемых ЕС на экологию. "ЕС для проекта выделит 70% средств, 20% - должен выделить Харьковский горсовет, 10% - компания "Полидукт". Кредит ЕС возвращать не нужно, так как в ЕС заинтересован в том, чтобы в Украине создавались экологически сбалансированные системы сбора мусора", - отметил Э.Тибор. Средства в экологический фонд ЕС отчисляют производители упаковок. По словам Э.Тибора, системы сбора мусора и отходов по проектам компании "Полидукт" реализованы в ряде регионов Венгрии. "Полидукт" участвовал в тендере на создание системы в Донецке, однако его выиграла французская компания. "Полидукт" поставляет также оборудование для предприятий отрасли переработки отходов, предлагает организацию раздельного сбора твердых бытовых отходов. Справка "SQ". 14 ноября в Харьковской торгово-промышленной палате прошла встреча представителей деловых кругов Венгрии и Харькова. В числе ее участников специалисты  ЗАО "Будапештский водоканал", ООО "ММГ АМ Нова", ООО "Хунгаро-Кейзинг" (все - Венгрия), компания "Росс", "Аквасенсор", "Пищевые технологии" и консалтинговый центр "Дельта" (все - Харьков).

Объем продаж "Полидукта" (создан в 1992 г.) в 2005 г. составил 3,47 млн.евро, планируется, что в 2006 г. он составит 3,7 млн.евро.