Венгерское ЗАО "Будапештский водоканал" готов выступить инвестором харьковского КП "Вода". Об этом 14 ноября в Харькове заявил генеральный директор Будапештского водоканала Чаба Харангхи во время встречи с руководством Харьковского горсовета и предприятий коммунального хозяйства Харькова. Детальные переговоры о возможном инвестировании представители двух предприятий намерены провести 14 ноября в Харьковской торгово-промышленной палате.    

Как отметил генеральный директор КП "Вода" Виктор Колотило, харьковскому водопроводу 125 лет и для его модернизации требуется около 2,2 млрд.грн. По его словам, "таких денег нет ни у города, ни у государства, поэтому предприятие заинтересовано в иностранных инвестициях". По словам Ч.Харангхи, Будапештский водоканал готов предложить харьковским коллегам не только свою финансовую помощь, но и технологии.    

Отвечая на вопрос "SQ", Ч.Харангхи отметил, что будапештское предприятие имеет опыт концессии водопроводов других городов. При этом собственный водоканал будапештцы реконструировали за собственные средства. Сейчас износ водопроводных сетей Будапешта, общая протяженность которых составляет 5,5 тыс.км, составляет не более 40% (в Харькове 2,5 тыс.км сетей изношены более чем на 80%).