it-отрасль, программисты, танки, ватман, автоматизация оборонки"IT-отрасль в Украине имеет большие перспективы развития", - заявил 14 сентября журналистам в Харькове заместитель председателя комитета по вопросам науки и образования Верховной Рады, член фракции "Об’єднання "Самопоміч" Алексей Скрыпник. По его словам, в этом году ожидается рост отрасли от 5 до 10%. Рост несколько замедлился, но это связано с военными действиями.

По данным Скрыпника, общий объем дохода украинских IT-компаний в 2014 г. составил 2,5 млрд.долл. только от работы по аутсорсингу, не считая продаж готовых продуктов и работы самозанятых программистов. В то же время Индия зарабатывает на IT-индустрии 120 млрд.долл. "По развитию IT-индустрии Украина занимает 6 – 7 место. Дальнейшее развитие отрасли мы видим в том, чтобы продавать готовые продукты. Например, такой продукт как WhatsApp стоит 16 млрд.долл.", - отметил Скрыпник.

По его словам, еще одно важное направление работы отечественных программистов – развитие оборонной промышленности. "Наша оборонка отстает от мировых конкурентов по автоматизации, что тормозит создание современного оружия. Наши инженеры-программисты помогут оборонке, например, харьковские айтишники дадут начало созданию современных отечественных беспилотников", - отметил Скрыпник.

Он также уточнил, что сейчас главный вопрос в том, смогут ли в Украине обеспечить айтишникам нормальные условия труда. "Соседние с Украиной страны предоставляют программистам существенные льготы. Айтишники люди прагматичные, они сравнивают, где им лучше и готовы уехать в любой момент. И если вести речь о налогах, то нужно сделать так, чтобы в казну шли доходы, но и не тормозилось развитие отрасли. Сейчас есть три законопроекта изменений в налоговое законодательство, в которых предусмотрены льготы для нашей отрасли. Мы обсуждаем их с правительством, но, по нашему опыту, правительство всегда выбирает наихудшую схему. Время покажет, сейчас идут дискуссии", - отметил Скрыпник.

По словам директора Харьковского компьютерно-технологического колледжа НТУ "ХПИ" Эдуарда Рубина, в Харькове создан и начал работу IТ-кластер. Он объединит школы, вузы, бизнес и госпредприятия. "Кластер способствует популяризация работы пограммистов, планируется создание центров повышения квалификации компаний, продвижение Харькова как безопасной локации для ведения IТ-бизнеса. Мы должны показать, что IT в Харькове - это безопасно", - отметил Рубин.

Он также отметил, что образование старается не отставать от мировых тенденций. "Мы  учим студентов не только программированию, но и делать стартапы, наша задача - научить их делать бизнес, чтобы они могли создавать свои собственные проекты", - отметил Рубин.

Народный депутат Ярослав Маркевич отметил, что IT-отрасль – одна из ведущих в Украине и влияет в целом на формирование бюджета Украины и создание новых рабочих мест. "Благодаря усилиям программистов через несколько лет Украина станет продавцом беспилотников. Программы их создания начали волонтеры, которые уже серьезно занимаются производством. В результате Украина станет серьезным игроком в мире в сфере производства беспилотников. Что касается автоматизации оборонного комплекса, то оказывается, у нас еще до сих пор чертежи танков рисуют на ватмане. Айтишники смогут помочь в автоматизации оборонки", – отметил Маркевич.