мегабанк, аграрный сектор, кредитЕвропейский Фонд Юго-Восточной Европы (EFSE) предоставил "Мегабанку" программное финансирование в размере 120 млн.грн. для поддержки микро-, малых и средних аграрных предприятий и фермеров в Украине. Об этом сообщили в пресс-службе банка. Субкредиты будут выделяться на пополнение оборотного капитала клиентов сельскохозяйственного сектора, работы, связанные с посевной и уборочной кампаниями.

По словам председателя Совета EFSE Моники Бек, в сложных современных условиях важно иметь такого сильного партнера, как "Мегабанк", для поддержки сельских микро- и малых предприятий, а также сельскохозяйственных предприятий и местных фермеров.

Как сообщила председатель правления "Мегабанка" Елена Жукова, поддержка предприятий аграрного сектора является стратегическим направлением для банка. "Мы прекрасно понимаем те трудности, с которыми сталкиваются сейчас работники аграрного сектора экономики. В тоже время мы отдаем себе отчет в том, что без стабильной работы сельского хозяйства невозможно полноценное функционирование экономики в целом. В связи с этим "Мегабанк" намерен и впредь сотрудничать с сельхозпредприятиями и поддерживать их во всех начинаниях. Поэтому выделение данного финансирования нашими международными партнерами сегодня очень важно и актуально", – отметила Елена Жукова.

Справка. Европейский Фонд Юго-Восточной Европы (EFSE) инициирован Немецким Банком Развития (KfW) при финансовой поддержке немецкого Федерального Министерства экономического сотрудничества и развития (BMZ) и Европейской Комиссии. Его работа направлена на содействие экономическому развитию и процветанию в Албании, Армении, Азербайджане, Беларуси, Боснии и Герцеговине, Болгарии, Хорватии, Македонии, Косово, Грузии, Молдове, Черногории, Румынии, Сербии, Украине и Турции. EFSE ориентируется на оказание помощи местным финансовым секторам в укреплении их способности обеспечить достаточное и устойчивое финансирование.

ПАО "Мегабанк" действует на рынке банковских услуг с 1990 года. Национальный банк Украины на 2015-й год перевел ПАО "Мегабанк" из группы "Средние банки" в группу "Крупные банки". Соответствующее решение приняла Комиссия Национального банка Украины по вопросам надзора и регулирования деятельности банков (№614 от 30 декабря 2014 года).

В состав акционеров "Мегабанка" входят Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), Немецкий банк развития KfW и Международная Финансовая Корпорация (IFC).

Региональная сеть "Мегабанка" насчитывает 164 подразделения в 18 регионах Украины.