Футбольный клуб "Харьков" должен за аренду харьковского стадиона "Динамо" 150 тыс.грн. Об этом 13 июля на заседании организационного комитета по подготовке и проведению Евро-2012 сообщил директор Департамента по вопросам семьи, молодежи, спорта и подготовки к Евро-2012 Харьковского горсовета Виктор Христоев. По его словам, руководство ФК "Харьков" не выполнило свои обязательства в рамках подготовки Харькова к Евро-2012, в частности, касающиеся строительства учебно-тренировочной базы и реконструкции стадиона "Динамо".

Как сообщил В.Христоев, спортивное общество "Динамо" разрывает арендное соглашение с ФК "Харьков", поскольку ФК "Харьков" не ремонтирует и не собирается ремонтировать стадион. "Теперь будет решаться вопрос передачи стадиона в коммунальную собственность города", - подчеркнул директор Департамента горсовета.

Справка "SQ". Владелец ФК "Харьков"  - народный депутат, президент украинской Премьер-лиги Виталий Данилов. Он брал на себя обязательства по подготовке объектов к Евро-2012.

23 июня 2010 г. Комитет по аттестации футбольных клубов Федерации футбола Украины отозвал лицензию ФК "Харьков" на участие в соревнованиях первенства Украины по футболу среди команд Второй лиги и лишил клуб профессионального статуса. ФК "Харьков" при получении аттестации скрыл факты шестимесячной задолженности по зарплате перед футболистами, тренерами и работники клуба. Кроме того, руководство ФК "Харьков" фальсифицировало финансовые отчеты, которые направляло в комитет для получения аттестации.

Также 23 июня 2010 г. учебно-тренировочную базу ФК "Харьков" исключили из программы подготовки города к Евро-2012.