"Есть информация, что готовится рейдерский захват Змиевской ТЭС ОАО "Центрэнерго", по плану этого захвата станция за долги будет продана частным лицам", - заявил 12 июня на встрече с коллективом станции председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков.

По его словам, в Харьковской области уже были попытки таким способом захватить ОАО "Турбоатом" и ОАО "Харьковская ТЭЦ-5". По словам губернатора, он не может допустить такого развития событий, поэтому ХОГА передала в Кабинет министров предложения по выводу предприятия из сложной финансовой ситуации.

Губернатор отметил, что есть два пути улучшения финансового положения ТЭС. Один из них  - это поиск инвестора, другой - нужно постепенно закрыть все блоки, работающие на устаревшем оборудовании, после чего реконструировать их. "ТЭС должна пройти поэтапную модернизацию, первым делом нужно реконструировать блок №9 (реконструкция его сейчас идет), потом - блока №1", - отметил губернатор. Он подчеркнул, что такой вариант решения проблемы ТЭС возможен только с помощью правительства и финансовой поддержки из госбюджета.

Как сообщил журналистам директор Змиевской ТЭС Александр Павленко, по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. объемы производства станции в 2007 г. составляют около 92%.