[megag]"Распределение прибыли в Украине происходит неравномерно", – заявил 11 ноября на пленарном заседании Международной научно-практической конференции "Конкурентоспособность и инновации: проблемы науки и практики" директор Северо-Восточного научного центра (Харьков) НАНУ Павел Бубенко. По его словам, неравномерность распределения – основная причина того, что в стране нет денег на развитие инноваций. В развитых странах на инновации расходуют 3-4% ВВП, а в Украине – 1,1% (в том числе из госбюджета – 0,4% ВВП).

По словам П.Бубенко, для примера можно взять структуру распределения ВВП в США и сравнить ее с украинской. В США зарплата составляет 82% ВВП (в Украине – 36%), прибыль – 6,8% (14%), рента – 0,2% (2,4%), доход от акций – 10% (53%). Инновационное развитие идет хорошо в тех странах, где доход работников составляет не менее 15 долл./час, что для Украины пока недостижимо. Для примера, средняя зарплата в Украине составляет 195 евро/мес., в Швеции – более 1 тыс.евро/мес. "Из структуры ВВП Украины можно сделать вывод, что зарплата, которую нужно было выплатить работникам, "перетекла" другим людям через ценные бумаги", - отметил П.Бубенко.

По его словам, он инвестировал в свое время средства в акции трех хлебозаводов в Харьковской области. "Дивидендов от акций пока не было. Регулярно приходят сообщения о том, что дивиденды решено направить на развитие предприятий. В то же время, у каждого директора уже есть неплохие особняки. Видимо, туда и были направлены дивиденды", - заявил П.Бубенко.

Как отметил П.Бубенко, исходя из структуры распределения ВВП, видно, что в Украине сложно найти источники для инновационного развития и для выполнения задачи вывода страны в двадцатку лучших по инновационному развитию стран.

По словам ректора Харьковского национального университета экономики Владимир Пономаренко, нужно смелее привлекать средства инвесторов для инновационного развития страны. "Для этого нужно предоставить инвесторам такие льготы, чтобы им было выгодно вкладывать средства", - отметил В.Пономаренко.