Директором ГП "Харьковский завод шампанских" сейчас работает Юрий Раина. Об этом 11 ноября сообщил "SQ" первый заместитель начальника Главного управления промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации Николай Борисенко. По его словам, ситуация на предприятии нормализовалась.

Справка "SQ". Арбитражный управляющий Харьковским заводом шампанских вин (ХЗШВ) Оксана Бидная 25 октября  предоставила на заводе решение суда, согласно которому она назначена исполняющим обязанности директора предприятия. Также она принесла решение суда об отстранении от обязанностей прежнего руководителя предприятия Юрия Раины (в этот день Ю.Раина был в Киеве в командировке).

В тот же день Ю.Раина заявил "SQ", что его никто не увольнял. "Завод захватили какие-то молодцы двухметрового роста, не предъявляя никому документов. О.Бидная пишет приказы и всех увольняет. Это беспредел. Это даже сложно комментировать. Работники завода звонили в милицию, но пока нет реакции. Я планирую обратиться за помощью к министру агропромышленного комплекса Николаю Присяжнюку", - заявил 25 октября Ю.Раина.

Как заявил 26 октября первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Владимир Бабаев, новый руководитель завода шампанских вин О.Бидная справится со своими обязанностями. По его словам, кандидатура О.Бидной была одобрена Министерством аграрной политики. Как подчеркнул председатель ХОГА Михаил Добкин, 19 октября Харьковский хозяйственный апелляционный суд назначил нового руководителя ХЗШВ.

Завод производит шампанские и другие вина. Производственная мощность завода - 20 млн. бутылок в год. В апреле 2009 г. следственный отдел управления СБУ в Харьковской области возбудил уголовное дело по факту расхищения имущества ХЗШВ на 58 млн. 367 тыс.грн. должностными лицами предприятия. В то время директором завода работал А.Худенко, которого подозревают в присвоении имущества предприятия в особо крупных размерах.