Наблюдательный совет ПАО "Мегабанк" (Харьков) на заседании 9 февраля рассмотрел и утвердил годовой бюджет и основные направления деятельности банка в 2011 г. Как сообщил банк на своем сайте, согласно решению набсовета, стратегия финучреждения в этом году нацелена на повышение эффективности деятельности за счет увеличения высокодоходных активов и оптимизации административных расходов. При этом должны быть выполнены условия обеспечения ликвидности и достаточности капитала банка и соблюдены процедуры риск-менеджмента.

Как сообщило финучреждение, на текущий год намечены следующие стратегические цели: увеличить активы на 14% - до 4 млрд. грн., кредитный портфель на 14% - до 3 млрд. грн. (за счет кредитования преимущественно корпоративных клиентов и предприятий микро-, малого и среднего бизнеса), резервы под активные операции на 38% - до 180 млн. грн. Должна быть обеспечена прибыльная деятельность банка. Кроме того, планируется привлечь дополнительные ресурсы на внутреннем рынке Украины в сумме до 200 млн. грн., в том числе за счет размещения облигаций банка на сумму 100 млн. грн. На внешнем рынке планируется привлечь средства на сумму, эквивалентную 180 млн. грн.

Кроме того, "Мегабанк" намерен открыть 20 отделений, в том числе автоматизированные пункты приема коммунальных платежей.

Справка "SQ". ПАО "Мегабанк" (Харьков) действует на рынке банковских услуг с 1990 г. Предоставляет полный спектр классических банковских услуг, которыми пользуется 384 тыс. клиентов, в том числе 112 тыс. получателей пенсии и других видов социальных выплат. В состав акционеров ПАО "Мегабанк" входят Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), Кредитное учреждение для восстановления (KfW) и Международная финансовая корпорация (IFC). По состоянию на 1 февраля 2011 г. региональная сеть банка насчитывает 198 подразделений в 25 регионах Украины. Активы банка составили 3 млрд. 398 млн. грн., кредитно-инвестиционный портфель - 2 млрд. 616 млн. грн., капитал банка - 726 млн. грн., прибыль текущего года - 167 тыс. грн.