"Реструктуризация ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) успешно завершится в 2007 г.", - заявил "SQ" генеральный директор завода Геннадий Гриценко.

"Кризиса предприятия, который нам прогнозируют, уже не будет, так как завод выпускает продукцию, с которой мы будем успешно работать и конкурировать на рынках", - отметил Г.Гриценко.

По его словам, будет подписан новый (3-й по счету) пакистанский контракт, имеется перспектива заключения контрактов, прежде всего экспортных, по всем гражданским проектам, осуществляемым на заводе (завод им.Малышева отправляет на экспорт около 80% продукции). Ожидается, что удастся убедить и потребителей в Украине в том, что продукция завода им.Малышева им нужна. Например, Минуглепром уже закупило 5 бурошнековых установок, которые были поставлены в конце 2005 - начале 2006 гг. на шахты в Донецкой, Львовской и Луганской областях, где успешно работают.

По словам Г.Гриценко, "такой сложный машиностроительный комплекс, как завод им.Малышева реструктуризируется в Украине впервые, и не нужно раздувать истерии вокруг завода". "Меня удивляет, что некоторые руководители дают комментарии по заводу, при этом ни разу за последние 5 лет не посетив его и не встретившись с руководством и коллективом. Странно, что рекомендации дают те, кто "успешно" провел реструктуризации завода "Серп и молот", Харьковского завода тракторных двигателей и Купянского литейного завода. Сначала нужно разобраться в ситуации на заводе, а затем давать комментарии в СМИ", - отметил Г.Гриценко. Справка "SQ". Завод им.Малышева производит бронетехнику, оборудование для топливно-энергетического комплекса, дизельные двигатели и двигатель-генераторы (серий ДТ, ДН, Д80, Д100) для железнодорожного транспорта, автотранспорта и судов, автономные источники энергоснабжения на основе дизель-генераторов и газовых мотор-генераторов, зерноуборочные комбайны "Обрій", бурошнековые комплексы БШК-2ДМ.