"Часть средств, вырученных от продажи имущества ГП "Завод им.Малышева" (Харьков), будет направлена на модернизацию и развитие производства" - заявил 23 июня в ходе дня открытых дверей на заводе гендиректор предприятия Виталий Немилостивый. По его словам, в результате реализации имущества планируется выручить минимум 250 млн.грн. Ожидается, что средства от реализации начнут поступать до 2008 г.

В.Немилостивый отметил, что планируется реализовывать непрофильные активы, например, мукомольное производство в Дергачах. Оно было создано для переработки зерна, которым сельхозпроизводители расплачивались за комбайны "Обрий", производившиеся на заводе. Планируется реализовать также и базу отдыха им.Соича. Есть также объекты недвижимости, которые завод сдает в аренду, что экономически не выгодно, так как 70% арендной платы поступает в госбюджет.

По словам В.Немилостивого, планируется развивать производство заготовок и деталей для других заводов. В частности, заключен контракт (на 120 млн.грн. в год) с Минским тракторным заводом (Беларусь) на производство штамповок 10 наименований. "20 лет назад завод им. Малышева выпускал продукции на 6 млрд.долл. в год, а заготовительные производство на 70% обслуживало другие заводы", - отметил В.Немилостивый. По его словам, на 2007 г. объем заключенных контрактов составляет 300 млн.грн., объем производства с начала года - 75 млн.грн. Доля производства спецтехники в объеме производства составляет 60%. Чтобы не было проблем с выплатой зарплаты, доля спецтехники должна составлять 25%.

Справка "SQ". Кредиторская задолженность завода им. Малышева составляет 251 млн.грн. В том числе около 16 млн.грн. – долг по зарплате, 12 млн.грн. – пенсионному фонду, 7 млн.грн. – по платежам в бюджет. Завод им.Малышева специализируется на производстве бронетехники. Фонд заработной платы предприятия в апреле составил 4,4 млн.грн. 22 июня была начата выплата зарплаты за май.