Специалисты ОАО "Турбоатом" (Харьков) в октябре провели функциональные испытания направляющего аппарата гидротурбины Каневской ГЭС (станционный №11, Черкасская обл.). Как сообщили "SQ" в пресс-службе завода, по итогам испытаний был подписан акт сдачи-приемки о том, что все контролируемые параметры соответствуют нормам. Оборудование, включая направляющий аппарат и вспомогательные узлы, было отгружено заказчику.

На предприятии отметили, что на Каневской ГЭС осуществляется модернизация горизонтальной капсульной гидротурбины с установкой нового рабочего колеса и направляющего аппарата. Для реконструкции станции на "Турбоатоме" разработано новое высокоэффективное поворотно-лопастное рабочее колесо диаметром 6 м с обновленной лопастной системой. Направляющий аппарат оснащен новыми лопатками с улучшенным профилем, также установлены новые подшипники с современным композиционным покрытием. После реконструкции мощность гидроагрегата возрастет с 19,2 МВт до 23 МВт, КПД увеличится на 4%, повысится надежность и долговечность турбины.

Сейчас в цехах завода изготавливается 6 турбин для модернизации ГЭС Днепровского каскада. Заказчиком проекта реконструкции украинских ГЭС выступило ОАО "Укргидроэнерго".

Справка "SQ". "Турбоатом" специализируется на выпуске паровых турбин для тепловых электростанций, атомных электростанций и теплоэлектроцентралей, гидравлических турбин для гидроэлектростанций, газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и их отгрузки.