зерновые, экспорт, албанияАлбания заинтересована в поставках зерновых, зернобобовых и масличных культур из Украины. До прошлого года эту продукцию государство закупало в Российской Федерации, но после того, как страна признала Россию страной-агрессором, поставки практически прекратились, сообщил 4 сентября заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Марк Беккер.

В рамках VII Международного экономического форума "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы" он встретился с министром сельского хозяйства, развития сельских районов и администрации водных ресурсов Республики Албания Эдмондом Панарити, а также заместителем министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Владиславой Рутицкой.

"Приезд министра сельского хозяйства, развития сельских районов и администрации водных ресурсов Республики Албания для нас знаковый. У Албании налажены открытые связи с европейскими странами, кроме того, вся их продукция сертифицирована. Наладив отношения с ними, мы сможем поставлять украинскую продукцию с их сертификатами в страны ЕС. Стоит отметить, что у Албании также решены все вопросы, связанные со снятием таможенного контроля, что облегчает прохождение товаров на европейские рынки", - рассказал Беккер.

Он отметил, что после того, как Албания жестко подчеркнула свое отношение к Российской Федерации как к государству-агрессору поставки зерновых из России у них практически отсутствуют. "Теперь они заинтересованы в поставках из Украины, в частности, из Харьковской области", - добавил заместитель председателя ХОГА.

Министр сельского хозяйства, развития сельских районов и администрации водных ресурсов Республики Албания Эдмонд Панарити отметил необходимость подписания договора о признании фитосанитарных сертификатов между Украиной и Албанией, что, по его мнению, облегчит поступление продукции и даст возможность расширить сотрудничество.

"Порты Албании могут быть прекрасным базисом не только для того, чтобы поставлять зерновую продукцию в нашу страну из Украины, но также для ее поставок в дальнейшем на рынки Европы через Балканы", - отметил Панарити. По его словам, Албания также готова импортировать в Украину рыбные продукты.

В свою очередь замминистра Рутицкая отметила, что у Албании и Украины есть огромный потенциал для сотрудничества. По ее словам, за последние 6 месяцев Украина экспортировала сельскохозяйственной продукции по всему миру на 7 млрд.долл., из них в Албанию – на 4 млн.долл.