II бизнес-форум "IT-StartupDay" прошел 3 июля в Харькове. Как сообщили "SQ" организаторы форума, в нем приняли участие авторы проектов, инвесторы, эксперты рынка IT из разных городов Украины. По словам организаторов, "StartupDay" направлен на поддержку и развитие бизнеса начинающих предпринимателей, он дает им возможность презентовать свои проекты, получить рекомендации и оценку экспертов, а также найти партнеров и инвесторов, которые помогли бы реализовать бизнес-идеи.

Директор компании "stepSTARTUP" Павел Борисенко подчеркнул, что "большинство startupов нуждаются в доработке, качественных рецензиях, полезных советах, и форум дает возможность людям, которые начинают бизнес, получить и советы, и финансовую поддержку. Поскольку потенциал Харькова в сфере IT достаточно высок, второй StartupDay мы решили полностью посвятить теме IT".  По его словам, за три месяца подготовки бизнес-форума к организаторам поступило около 50 проектов, из которых 15 были посвящены IT-тематике.

Представители инвестиционного рынка Харькова отметили, что бизнес-форум является эффективным инструментом, способным активизировать инвестиционный климат в регионе. "StartupDay" – это новое мероприятие, которому меньше года, но даже за столь короткое время ему удалось выявить большой потенциал наших харьковских инвесторов. В Харькове немало талантливых программистов, web-дизайнеров, системных аналитиков, но из-за того, что у нас не был отработан механизм реализации IT-идей, харьковский IT-потенциал оставался незамеченным", – заявил председатель совета директоров инвестиционной группы "Авантаж Капитал" Юрий Костоглодов.

Все представленные на "IT-StartupDay" проекты вызвали дискуссии среди участников форума. Они особо отметили проект "Сети информационных коммуникаций" Геннадия Катрича, который предложил объединить все известные виды связи единой адресной системой. Также в рамках бизнес-форума был учрежден специальный приз для автора наиболее интересного доклада. Победителем стал Денис Довгополый, управляющий директор компании "BayView Innovations" (Киев).

Организаторы мероприятия отметили растущий интерес к "StartupDay" и начали подготовку к следующему бизнес-форуму, который состоится в Харькове в конце осени 2010 г.

Справка "SQ". "Startup" (англ.) – небольшая молодая компания или проект на ранней стадии реализации, которые не имеют достаточного количества средств для серьезного развития бизнеса. Большинство startup-проектов представляют инновационные технологии или рынок IT.