Советник президента Украины по вопросам науки и технологий Александр Зинченко 6 июня в Харьковском национальном университете им.В.Каразина презентовал проект создания в Харьковской области научного парка. По словам А.Зинченко, он является председателем наблюдательного совета научного парка, созданного на базе Национального технического университета "КПИ". Научный парк включает необходимую для научной деятельности инфраструктуру (патентные, маркетинговые и экономические службы), что позволяет ему динамично развиваться и быть привлекательным для иностранного венчурного капитала.

По словам А.Зинченко, он не настаивает на том, что научный парк в Харькове должен быть таким, как в Киеве, можно доработать одну из местных моделей. А.Зинченко отметил, что недостаток технопарков в сравнении с научными парками в том, что технопарковские проекты должны быть привязаны к госпрограммам, в результате чего реализуется только 8% проектов. А.Зинченко отметил, что в Винницкой области планируется построить академгородок, для чего в регионе выделено 280 га . В Винницкой области нет такого количества научных и учебных учреждений как в Харьковской, но академгородок строят там, - отметил А.Зинченко.

Ректор Национального аэрокосмического университета им.Н.Жуковского "Харьковский авиационный институт" (ХАИ) Владимир Кривцов заявил, что как только с ректоров вузов снимут все те ограничения в ведении хозяйственной деятельности, которые накладывает законодательство, вуз готов привлечь инвесторов и построить академгородок. Предложения от инвесторов есть, но у вуза нет юридической возможности реализовать планы, отметил В.Кривцов. Ректор Харьковского национального университета радиоэлектроники Михаил Бондаренко отметил, что при действующей системе тендерных закупок за счет госсредства вуз вообще не может развивать совою деятельность.

По итогам совещания председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков дал поручение Главным управлениям образования и науки, а также экономики, промышленности, транспорта и связи ХОГА организовать координацию работ по созданию научного парка.