Совокупные активы первых десяти банков страны с начала года выросли на 5%, или на 23,6 млрд. грн.Об этом говорится в информации Нацбанка о данных финансовой отчетности банков на начало октября этого года. Быстрее всего активы в этом году наращивал "ПриватБанк": за 9 месяцев они увеличились на 21,3%, или на 18,3 млрд. грн. "Укрэксимбанк" зафиксировал рост в 20,6%, или 11,8 млрд. грн. "ВТБ Банк" нарастил активы на 7,1% (2 млрд.грн.), "Райффайзен Банк Аваль" – на 3,5%, или 1,9 млрд. грн.

Кроме того, произошли изменения и в списке топ-10 банков страны. Так, среди лидеров банковского рынка с начала года позиции укрепили "Укрэксимбанк", который с третьего места поднялся на второе, "ВТБ Банк" с 9-го вышел на 7-е, "Альфа-Банку" удалось подняться на одну ступень (на 9-е место).(http://banknews.com.ua)

Председателем прав­ле­ния Все­укра­ин­ско­го бан­ка раз­ви­тия (ВБР) на­зна­че­на Ва­лен­ти­на Ар­бу­зо­ва, мать первого зампредседателя  НБУ Сергея Арбузова. Об этом сообщил Все­укра­ин­ский бан­к раз­ви­тия. В.Ар­бу­зо­ва на­зна­че­на на долж­ность председателя прав­ле­ния с 1 но­яб­ря 2010 г. сроком на три го­да. Ак­ци­я­ми бан­ка не вла­де­ет. Для вступ­ле­ния в долж­ность тре­бо­ва­лось со­гла­со­ва­ние ее кан­ди­да­ту­ры в На­цио­наль­ном бан­ке, что и было сделано. В.Ар­бу­зо­ва ра­нее уже воз­глав­ля­ла прав­ле­ние ВБР, од­на­ко за­тем за­ня­ла пост пре­зи­ден­та это­го фин­учре­жде­ния (http://banknews.com.ua)

"Правэкс-Банк" продолжает наращивание капитала банка, которое происходит в два этапа. Как сообщила пресс-служба банка, на первом этапе осуществляется уменьшение уставного капитала банка для покрытия убытков прошлых лет. Сумма, высвобожденная таким образом из уставного капитала путем уменьшения номинальной стоимости акций, направляется на формирование общих резервов. Такое решение принято акционером банка - "Intesa Sanpaolo S.p.A." - как первый шаг рекапитализации, который предусматривает сразу после завершения процедуры уменьшения уставного капитала второй этап - дальнейшее увеличение капитала на 298 млн. грн. Таким образом, капитализация "Правэкс-Банка" не уменьшается, а наоборот увеличивается и приводится в соответствие со ст. 32 закона "О банках и банковской деятельности", в соответствии с которой капитал банка не может быть меньше уставного капитала.(http://www.uabanker.net)

Справка "SQ". АКБ "Правэкс-Банк" (Киев) основан в 1992 г. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2010 г. по размеру общих активов "Правэкс-Банк" занимал 27-е место (7,372 млрд. грн.) среди 175 действовавших банков. Региональная сеть банка насчитывает 595 отделений и более 1,6 тыс. точек потребительского кредитования. Единственным его акционером на 1 апреля 2010 г. являлся банк "Intesa Sanpaolo" (Италия).