"Дельта банк" намерен увеличить капитал почти в 3 раза - до 2,3 млрд. грн. Решение о проведении допэмиссии на 1,5 млрд. грн. было принято на собрании акционеров, которое прошло 29 сентября. Подписка на акции будет проведена в период с 14 ноября 2011 г. по 12 января 2012 г. В банке заявили, что его акционеры после выкупа допэмиссии не изменятся, а деньги нужны для "неорганического роста". Однако банкиры считают, что "Дельта банк" докапитализируется, чтобы удержать нормативы при получении портфеля "плохих" кредитов "УкрСиббанка" и проведения сделок с НАК "Нефтегаз Украины". (http://www.kommersant.ua)

Справка "SQ". АО "Дельта Банк" (Киев) зарегистрировано 15 февраля 2006 г. Банк входит в группу крупных банков Украины; его сеть насчитывает 98 отделений во всех регионах страны. По данным НБУ, по состоянию на 1 апреля, 100% акций банка принадлежали бывшему заместителю председателя правления "Укрсоцбанка" Николаю Лагуну. В июле 2011 г. более 30% акций банка приобрела "Cargill Financial Services International" (США).

Харьковский "УкрСиббанк" в сентябре выставил на продажу портфель обеспеченных ипотекой займов объемом около 1 млрд.долл., одним из покупателей портфеля выбран "Дельта Банк".

"ВиЭйБи Банк" пытается через суд взыскать с экс-председателя наблюдательного совета и владельца 15,4% акций банка Сергея Максимова 1 млрд. грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы банка. Финучреждение обвиняет своего бывшего мажоритарного акционера в присвоении кредитных средств банка. Как утверждается в документе, было выяснено, что С.Максимов в 2005-2009 гг. вывел из банка более 1 млрд. грн. на подконтрольные себе предприятия в виде кредитов. (http://banker.ua)

Справка "SQ". Всеукраинский акционерный банк ("VAB Банк") основан в 1992 г. Согласно данным НБУ, входит в группу крупных финансовых учреждений. С октября 2006 г. - в составе универсальной финансовой группы "VAB Group". Региональная сеть банка представлена 150 отделениями в Украине, а также представительством в г. Будапеште (Венгрия). В начале 2011 г. в составе акционеров "ВиЭйБи Банка" произошли изменения, после того как компания "TBIF Financial Services B.V." решила продать контрольный пакет акций финучреждения группе инвесторов, сформированной российской инвестиционной компанией "Тройка Диалог".

Во Франции начался выпуск золотой монеты номиналом в 200 евро. Первые золотые монеты поступят в продажу в начале декабря этого года, но записаться на их приобретение необходимо заранее, заполнив соответствующую анкету через интернет. Всего будет изготовлено 50 тыс. таких денежных знаков. Диаметр монеты - 21 мм, монеты изготавливаются из золота 999-й пробы. (http://banker.ua)